Парацетамол от похмелья

Общая характеристика

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от бледно оранжевого до оранжевого цвета, капсулоподобной формы, с распределительной насечкой на одной стороне и гладкие с другой стороны;

Состав

1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг парацетамола 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Grade 114), крахмал кукурузный, глицерин, натрия крахмала (тип А), кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат, гипромеллоза (6 СРЗ), краситель желтый «солнечный закат» (FCF), макрогол -6000, титана диоксид, полисорбат 80, кислота сорбиновая, диметикон.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е51.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и подавлением синтеза простагландинов. Ослабляет артралгию в состоянии покоя и движения, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика. Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте при пероральном приеме. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа после применения. С белками плазмы крови связывается около 99% ибупрофена. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде или в форме окисленных неактивных метаболитов. Полностью выводится из организма в течение 24 часов.

Парацетамол при пероральном приеме абсорбируется хорошо. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 минут после приема и продолжается примерно 4:00. Около 25% парацетамола связывается с белками плазмы, период полувыведения — 1,5-2 часа. Подвергается метаболизму в печени, превращаясь в глюкуронидов и сульфатов. Концентрация в моче выше, чем в плазме. Выводится с мочой.

Показания

Взрослым Ибуклин назначают при умеренно выраженном болевом синдроме различного происхождения (при болях в суставах или околосуставных тканях, при головной и зубной боли, невралгии, миалгии, растяжении связок, при вывихах и переломах, при болях в послеоперационный период); может применяться при гипертермическом синдроме.

Способ применения и дозы

Взрослым Ибуклин назначают принимать внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, до или через 2-3 ч после еды. Максимальная доза — по 1 таблетке 4 раза в сутки. Для лиц пожилого возраста, при нарушении функции печени или почек суточная доза должна быть уменьшена.

Побочное действие

Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), боль в области желудка, тошнота, диарея, головная боль, головокружение, нарушение зрения. При длительном применении в высоких дозах могут возникать нарушения функции почек, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, а также нарушения системы крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, анемия); гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия.

При выраженных побочных эффектах необходимо уменьшить дозу или отменить препарат.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения печени и почек. Бронхиальная астма (аспиринзалежна). Поражение зрительного нерва. Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона и Ротора). Препарат противопоказан беременным, кормящим грудью. Препарат в данной лекарственной форме не рекомендуется назначать детям до 12 лет.

Передозировка

Оказывается желудочно-кишечными расстройствами (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), проявлениями гепатотоксичности, нарушением сознания; головная боль, снижение АД, бледность кожных покровов. Неотложная помощь включает промывание желудка, прием активированного угля, ацетилцистеина, антацидов, не абсорбируются, проведение гемодиализа, контроль концентрации парацетамола и ибупрофена в крови, симптоматическую терапию. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса.

Особенности применения

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае в зависимости от выявления, характера и переносимости лихорадка. Рекомендуется принимать после еды. Препарат не следует применять более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача. При длительном применении необходимо проводить контроль функции печени, почек, состояния системы крови. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови. Препарат не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Ибуклин и употреблении алкоголя повышается риск гепатотоксического действия.

Ибупрофен и парацетамол могут усиливать эффект антикоагулянтов (необходимо проводить контроль свертывающей системы крови). Ибупрофен может повышать концентрацию дигоксина в плазме, усиливать действие инсулина и пероральных противодиабетических препаратов, увеличивая токсичность колхицина (увеличивается риск развития геморрагических осложнений), препаратов золота и лития, метотрексата, пробенецида. Ибупрофен может снижать диуретическое, натрийуретическое и гипотензивное действие диуретиков и снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять препарат одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами (увеличивается риск появления побочных эффектов).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 15-25 о С.

Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности.

Парацетамол от похмелья

Не один раз на приеме сталкивалась с ситуацией, когда пациент без явной патологии сам себе назначил кардиомагнил (или тромбоАСС, аспирин кардио и пр.), будучи уверенным, что абсолютно всем в его возрасте (то есть «после 45–50 лет») нужна именно такая профилактика заболеваний. Ведь сосед тоже пьет, по телевизору говорят, что нужно, и прочее…

Нужна ли на самом деле?

Дело в том, что современные рекомендации по лечению заболеваний(ССЗ) говорят о необходимости пожизненного приема аспирина теми людьми, которые уже перенесли события. К ним относятся инфаркт, инсульт, транзиторные ишемические атаки. Что же касается применения аспирина людьми, у которых в анамнезе вообще нет никаких заболеваний, в том числе и вышеперечисленных, то на сегодняшний день рутинное назначение аспирина (или других антитромботических препаратов) таким пациентам не рекомендовано отсутствия доказательной базы, подтверждающей прежде всего безопасность такой профилактики у данной категории пациентов.

Наиболее частым побочным эффектом при приеме аспирина является негативное влияние на слизистую оболочку желудка. Также при его длительном приеме увеличивается риск кровотечений различной локализации (, геморроидальных, носовых и пр.), и этим фактом никак нельзя пренебрегать, потому что в определенных ситуациях такие кровотечения могут стать жизнеугрожающими.

В связи с этим перед тем, как назначить пациенту аспирин, врач должен оценить пользу и риск от его приема. Доказано, что у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, польза профилактического приема аспирина перевешивает возможный риск кровотечений, следовательно, его прием рекомендован. И не до конца изучена роль аспиринау лиц, не имеющих в анамнезе ни того, ни другого. Те научные данные, которые мы имеем на сегодняшний день, говорят об отсутствии явной пользы от такой профилактики и при этом о повышении риска возникновения кровотечений различной локализации. Тем не менее, вопрос пока остается малоизученным, продолжаются крупные исследования, и мы ждем их результатов.

Что касается пациентов старших возрастных групп, имеющих факторы риска развития заболеваний (артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина крови и пр.), пациентов с сахарным диабетом, то ситуация примерно та же: до сих пор не было выявлено, что польза от приема аспирина превышает риск возникновения кровотечений у таких пациентов, в связи с чем его прием также не может быть рекомендован рутинно.

Когда еще не нужно принимать аспирин?

— При высоком артериальном давлении.

Потому что его прием может увеличить в данном случае риск возникновения геморрагического инсульта. При наличии гипертонии принимать аспирин нужно только тогда, когдадостигнут адекватный контроль артериального давления.

— При подозрении на инсульт.

Если мы имеем дело с подозрением на инсульт (у человека внезапно развились сильная слабость в руке или ноге, речевые, двигательные нарушения, опущен уголок рта, он не может улыбнуться и пр.), ни в коем случае в данной ситуации нельзя давать аспирин. Не существует объективных признаков, позволяющих однозначно отдифференцировать геморрагический (связанный с кровоизлиянием в мозг) и ишемический (связанный с закупоркой церебральной артерии атеросклеротической бляшкой) тип инсульта. А если инсульт геморрагический, и мы дадим такому человеку аспирин, то страшно представить, чем это может закончиться…

Все, что нужно сделать, если Вы подозреваете у человека инсульт — это уложить его в горизонтальное положение, постараться успокоить и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Когда нужно принимать аспирин?

Только тогда, когда его назначил врач, оценивший пользу и риск от его приема и знающий показания к его назначению. Уровень тромбоцитов крови, прием других лекарств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, функция почек также всегда должны учитываться перед назначением данного препарата.

Как правило, всегда показан прием аспирина при ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, некардиоэмболическом ишемическом инсульте или транзиторной ишемической атаке, при атеросклерозе артерий, стентировании артерий.

Если Вы решили всерьез заняться своим здоровьем, узнать, какие меры по профилактике заболеваний Вам необходимо предпринять, лучше обратиться к терапевту или кардиологу. Доктор назначит Вам необходимые анализы, электрокардиограмму и другие нужные обследования, измерит артериальное давление, выявит, есть ли у Вас факторы риска возникновения заболеваний, рассчитает Ваш риск и на основании этого даст необходимые рекомендации по профилактическим мероприятиям. И, поверьте, самое главное, о чем приходится говорить чаще всего — это об изменении образа жизни. Отказ от курения, нормализация массы тела, регулярные аэробные физические нагрузки (ходьба минимум 30 минут в день), диета с ограничением животных жиров — это основные мероприятия, без которых профилактика ССЗ будет считаться как минимум неполноценной, как максимум — неэффективной. А прием медикаментов может и вообще не понадобится, если все эти меры будут соблюдаться!

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол от похмелья

Парацетамол относится к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, из-за чего его принимают при головной, зубной, менструальной, ревматической болях, для облегчения лихорадочного состояния при гриппе и простуде. В инструкции по применению есть предостережение относительно его совместного приёма с алкоголем, их взаимодействие расценивается как нежелательное.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Употребление небольшого количества алкоголя, принимая парацетамол, обычно безопасно. [1], [2] Даже терапевтические дозы парацетамола имеют побочные реакции, в числе которых повышение активности ферментов печени. Негативное влияние спиртных напитков на орган тоже не вызывает сомнений. [3]

Всем известно, что клетки печени под воздействием этилового спирта замещаются соединительной тканью, развивается гепатоз, цирроз. Многие алкоголики умирают именно от такого диагноза. Известно немало клинических случаев поражения печени от приёма рекомендованной строгой дозы парацетамола у лиц, относящихся к этой категории. [4], [5]

Что же будет, если выпить парацетамол и алкоголь?

Медикаментозное средство преобразуется в печени в различные метаболиты, один из которых N-ацетил-р-бензохинонимин очень токсичен. Обезвреживается он печёночным ферментом глутатионом. Но он также используется организмом для вывода алкоголя, а точнее ацетальдегида, в который тот преображается в печени. [6], [7]

Запасы его весьма ограничены и после 3-4 порций алкоголя иссякают. При отсутствии глутатиона или снижении его содержания ниже 30% происходит повреждение гепатоцитов. [8]

Токсическое поражение парацетамолом на фоне приёма спиртного протекает в несколько фаз:

  • 1-ая — общая слабость, недомогание, тошнота, рвота;
  • 2-ая — симптомы усугубляются, появляется боль в правом подреберье;
  • 3-я — появляется желтушность кожи и склер, периоды сонливости, сменяющиеся возбуждением, спутанность сознания, иногда судороги;
  • 4-я — восстановление через 3 недели после терапии.

Через сколько можно пить?

Чтобы избежать пагубного воздействия на печень парацетамола под влиянием алкоголя, нужно развести их приём по времени на сутки. Систематически пьющим людям необходимо снижать дозировку лекарства, т. к. даже небольшие дозы способны привести к печёночной недостаточности.

Смертельная доза

Токсичность парацетамола развивается при 7,5-10 г/сут или 140 мг/кг. Зафиксировано, что попадание в организм 250мг препарата на килограмм массы тела у половины пациентов вызывало тяжёлое поражения органа, а 350мг — у всех, и это даже без взаимодействия со спиртным. [9] Наверняка, летальный исход у алкоголиков наступит и от меньшей дозы средства и происходит это в третьей фазе развития токсического гепатита, если своевременно не были приняты меры по спасению жизни: промывание желудка, приём абсорбентов, применение N-ацетилцистеина — антидота при данном отравлении. Он снижает его токсичность, увеличивает запас глутатиона, но не восстанавливает ранее поражённых клеток печени.

Ссылка на основную публикацию